Конец февраля открывает нам новые горизонты и здесь стоит знать, на что именно обратить внимание во время подготовки авто к весеннему сезону.

  • Первым пунктом, это конечно же шины. Так что наступает звездное время чехлов для колес. Следует учесть, что с наступлением теплая зимняя резина не то что становится ненужной, она начинает не только вредить безопасности движения. При среднесуточной температуре +5°С она становится мягкой, хуже держится асфальта и при первой же перегрузке переходит в скольжение. Именно поэтому даже обычное торможение может сопровождаться писком и заносом.

Так как тормозная система зимой работает в сверхмощном режиме, с наступлением весны ее тоже обязательно нужно проверить, и при необходимости заменить тормозные колодки.

  • Также стоит обратить внимание на кузов, если после тщательной его очистки от остатков соли и реагентов, где-то будут следы ржавчины или коррозии, то их обязательно нужно удалить и обработать места восстанавливающим лакокрасочное покрытие.
  • Что касается аккумулятора, то работа обогревателя и мотора оставляет отпечаток на его общей работе, так что с переходом в лайт режим бывает, что и он дает сбой. Здесь на помощь приходит тестер и зарядное устройство для аккумуляторов. А также следует проинспектировать клеммы на предмет окисления.

Далее переходим в салон авто.

  • Отдельным пунктом обычно станут Аптечка и Огнетушитель - здесь мы проверяем сроки и наполнения.
  • Чтобы тщательно вычистить всю зимнюю грязь пригодится автомобильный пылесос, а также салфетки из микрофибры.
  • При необходимости возможно стоит провести замену чехлов на сиденье и ковриков, потерявших аккуратный вид за длительное использование, также внимательно осмотреть места под ними на предмет задержки влаги, реагентов или коррозии.
  • Также стоит обратить внимание на сетки в багажник и сумки органайзера, которые помогут держать порядок в багажном отделе Вашего автомобиля.