Наконец-то пришло тепло, очищаются от снега и соли дороги, сохнут тропы в парках, хочется поскорее достать велосипед и вперед. Но, прежде всего, его нужно подготовить к активному использованию.

  1. Если перед сезонным хранением байк вы не мыли, не снимали старую смазку с трущихся механизмов и пыль с накопившейся за сезон рамы, то начните предсезонное техобслуживание велосипеда именно с очистных процедур.
  2. Также следует проверить колодки на износ, так как они непосредственно отвечают за вашу безопасность на дороге. Исправные тормоза и новые колодки дают уверенность при любых условиях катания и на спусках в первую очередь.
  3. Также обратите внимание, если тормоз после длительного простоя выдает неприятный скрип при активной работе. Скорее всего, это свидетельствует о том, что обед грязный. Его область контакта следует протереть спиртовым раствором.
  4. И независимо от того, смазывали ли вы цепь перед зимой или нет, необходимо ее очистить от старой смазки, а затем заново смазать.
  5. Параллельно с этим стоит осмотреть велосипед на наличие деформаций и шаткость деталей, следующим шагом является вооружение шестигранником и подтягивание всех основных креплений.
  6. Ну, и, пожалуй, последний этап перед выездом на дорогу на своем велосипеде, это накачка и проверка колес. Убедитесь, что Ваши колеса не спускаются и камера правильно сбортирована.
  7. К этому процессу можно также отнести установку обратно электронных приборов, которые были сняты перед зимой с велосипеда, регулировка высоты положения руля и сиденья, но это уже по желанию.

И не забывайте о товарах, помогающих Вас обезопасить, широкий выбор которых представлен в нашем разделе - велотовары.