Тебя не видно!

Ни в черном пальто, ни в белой куртке.

Вечер, ты возвращаешься домой с работы или просто гуляешь по улицам. Переходишь дорогу или, возможно, минуя припаркованный автомобиль, выходишь на проезжую часть. Даже если уверен, что очень заметен, твоя фигура возникает перед водителем внезапно и ниоткуда!

Есть решение!

Светоотражающие элементы как средства пассивной безопасности используются более полувека, а в последнее время становятся обязательными во многих странах.

Светоотражатели, отражая во тьме свет фар автомобиля, помогают в ночное время водителю увидеть пешехода с расстояния до 130-140 метров при включенном ближнем свете и с расстояния до 400 метров при включении дальнего света фар. Водитель при включенном ближнем свете сможет увидеть пешехода без таких фликеров только с расстояния 20-25 метров, поэтому времени на принятие решения у него будет почти в 5 раз меньше.

Вашему вниманию несколько правил ношения отражателей.

  • Ходить в темное время суток с неправильно одетым отражателем так же опасно, как и без него. Водители отражателей все равно не видят, а к пешеходам в подсознание вкрадывается мысль, что они находятся в безопасности.
  • Отражатель должен быть закреплен так, чтобы он был виден со всех сторон. Если пешеход идет по проезжей части или обочине, то всегда должен идти против движения. А отражатель должен быть закреплен с правой стороны.
  • Отражатели на детской одежде всегда должны быть закреплены на уровне не ниже колена взрослого человека.
  • Также в темное время суток на неосвещенных улицах не следует пренебрегать сигнальным жилетом. С ним вас всегда будет видно издалека и это снизит уровень риска ДТП.

А началось все с маленьких сверкающих брелочков, которые придумал британский дорожный рабочий 70 лет назад. Как часто бывает, ему подсказала природа. Проезжая ночью по неосвещенной дороге, он заметил, что глаза кота на обочине отражают свет фар. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, отражающий свет таким образом, что часть лучей возвращается тем же путем, каким они попали в глаза.

Берегите себя!